Buscar

Interclubes 2017: ¡¡proístas por todos lados!!

Este Interclubes 2017 será recordado por nuestro club por varias cosas: no solo por el vicecampeonato del equipo A, la obtención de la serie C de LP Zugzwang y varias medallas a mejores tableros que obtuvieron nuestros jugadores, sino por el increíble número de proístas que participó del evento: ¡¡¡52!!!
José Enrique Moreno, Daniel Araujo y Gerardo Pereira.
Fueron 10 los equipos de La Proa que se inscribieron para jugar este Interclubes de Ajedrez 2017 en el Club Banco República. Es decir, 10 equipos de un total de 38, lo que quiere decir que más de un 25% de los equipos de este Interclubes fueron de La Proa. Impresionante por donde se lo mire.
WFM Andreína Quevedo y Camila Cardozo.
En los días previos al torneo parecía que el número de equipos del club se iba a quedar en 7 con alguna posibilidad de que terminaran siendo 8, pero un empuje final y la inscripción de 4 equipos juveniles hicieron que el número fuera 10. Uno en la serie absoluta y los restantes 9 en la serie Sub-2000.
FM Nicolás López Azambuja.
Antes de pasar a nombrar a los 52 proístas que nos representaron queremos destacar a los que obtuvieron medallas por sus actuaciones individuales, dato que nos faltó incluir en la nota previa.
Nicolás Kulik.
Mejores tableros proístas

Nicolás Soto: mejor tablero 4/serie absoluta
Pablo Leites: mejor tablero 4/serie Sub-2000
Gerardo Pereira: mejor tablero 5/serie Sub-2000
Nicolás Soto.
Ahora sí, pasamos a la lista de los 52 jugadores de La Proa que estuvieron en este Interclubes, equipo por equipo.

La Proa A: FM Nicolás López Azambuja, NM Jorge López Falcón, NM Luis Sanguinetti, Nicolás Soto y Eduardo Rodríguez Farías.
LP Zugzwang: José Centurión, José Enrique Moreno, Daniel Araujo, Pablo Leites y Gerardo Pereira.
LP Retornados: Agustín Dos Santos, Ignacio Glumtcher, Denis Casabona y Aarón Pisano.
LP Zwischenzug: Diego Urrestarazú, Javier Marrero, Líber Sosa, Alberto Moratorio, Marcos Fernández Suárez y Mathías Espíndola.
LP Vladivostok: Horacio Savino, Alfonso Figueroa, Leonardo Ponce, Carlos Cano y César Arias.
La Proa B: Frank Torres, Jairo Araque, Ignacio Gómez, Santiago Pascale y Jonathan Carnales.
LP Juvenil A: Martín Gómez Tróccoli, WFM Andreína Quevedo, Ignacio Canabal, Camila Cardozo y Marcos Perrachón.
La Proa J1: Tomás Aprahamián, Sofía Podestá, Ximena Mercader, Joaquín Delfino y Filippo Lanzilotta.
La Proa J2: Joaquín Decia, Franco Manteiga, Miguel De Lima, Marcio Rómboli, Micaela Rodríguez y Ariel Miller.
La Proa J3: Nicolás Kulik, Juan Cayetano, Santino Molinari, Valentino Batalla, Tomás Schreiber y Federico Bogao.
Liber Sosa.
Estamos orgullosos de todos y cada uno de los 52 por haberse animado a participar de una nueva aventura interclubera y por haber dejado a La Proa (¡otra vez!) bien alto en la escena del ajedrez uruguayo.

¡Vamos por más!
Joaquín Decia.
Horacio Savino.
Leonardo Ponce.
José Enrique Moreno.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Solo publicamos comentarios firmados con nombre y apellido.

Traducir

English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

this widget by www.AllBlogTools.com