Buscar

Colonia 2010, y más sub-10 que se estuvieron en la fiesta

Manuelito Ciganda, deslumbrante. A toda su capacidad, y la experiencia de participar por tercera ve...

Nuestros sub-10 en el fin de semana de Colonia 2010

Poco a poco intentaremos hacer un breve repaso de todos aquellos que nos dieron la enorme alegría de...

Carvalho y Lanzilotta únicos punteros del Abierto La Proa

El preclasificado número uno del torneo, MN Guillermo Carvalho (foto), y el preclasificado número ci...

Magistral de Asunción: ganó Larrea y Escofet; Roselli todavía puntero

La ronda 6 dejó un saldo de dos victorias, dos empates y una derrota para los jugadores uruguayos. ...

Roselli sigue puntero en Paraguay después de Ronda 5

En el III Magistral Ciudad de Asunción, Bernardo Roselli (foto) empató en la quinta ronda con el pre...

Carta de la FUA a presidente de FIDE América

La Federación Uruguaya de Ajedrez (FUA) informó sobre una carta que envió al presidente de FIDE Amér...

Todas las partidas del torneo de Categorías 2010

Publicamos a continuación la base de todas las partidas que se jugaron en el torneo nacional de cate...

Luis Sanguinetti campeón en primera edición de Tour de Ajedrez de Nau 64

El juvenil de Club Progreso CM Luis Sanguinetti (foto) se coronó el domingo campeón del primero de l...

Ajedrez en Machu Picchu para reactivar turismo luego de lluvias intensas

Se jugó en las ruinas peruanas de Machu Picchu, Perú, un encuentro de ajedrez entre la mejor jugador...

Rodríguez único uruguayo que ganó en Paraguay

El Gran Maestro uruguayo Andrés Rodríguez (foto, izq.) fue el único de los cinco compatriotas que pa...

Se está jugando en Colombia (sin uruguayos) el Panamericano Sub 20

El 20 de mayo comenzó en la ciudad de Cali, Colombia, el Panamericano Sub 20 de ajedrez, que se esxt...

Bienvenida a blog de Atlántida

Recibimos la información acerca de un blog que difunde la actividad que se realiza en la ciudad cana...

La preparación en el duelo Anand - Topalov 2010

El portal de noticias español ABC publicó un artículo en el que se hace referencia a los distintos t...

Rafael Muniz campeón del Otoño de Trebejos con 6/6

El jugador de Trebejos Rafael Muniz se consagró campeón del torneo Otoño , que se jugaba en su mism...

Roselli y Genta líderes en el Magistral de Paraguay

En la tercera ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, disputada el domingo 23 de mayo, dos urug...

Base de partidas del torneo de categorías: sub 14, sub 16 y sub 18

Publicamos a continuación la base de partidas correspondiente a las categorías sub 14, sub 16 y sub ...

Comunicado de la Federación sobre equipo olímpico femenino

El Consejo Directivo de la Federación Uruguaya de Ajedrez informa por el presente que ha tomado la d...

Los sub-8 y su fin de semana coloniense

En un principio la categoría sub-8 en el reciente torneo nacional de juveniles e infantiles contaba ...

Traducir

English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

this widget by www.AllBlogTools.com